[トップへ戻る]


地域スポーツとトップスポーツの好循環事業

小学校体育授業支援

瑞穂市全小学校対象に体育の授業にトップアスリートを派遣して授業を行います。
今年度は陸上・水泳・タグラグビー・器械体操

トップアスリート育成支援

瑞穂市の少年団よりトップアスリート育成の為にアスリート派遣
今年度は陸上少年団に小倉新司先生(メキシコオリンピック選手)とバスケット少年団にSWOOPS(クラブチーム)と卓球少年団に米塚暁先生が年間7回程度指導

放課後チャレンジ教室支援

本巣市の全小学校対象に放課後教室にトップアスリート派遣
今年度は相撲・フェンシング・タグラグビー・ホッケー
朝日大学体育会部が指導担当します。

スポーツスクール

スポーツスクールの『教室』プログラムは初心者から経験者まで広く受け入れております。
初めて行うスポーツを専門的な指導者のもとで体験してみたり、今よりレベルアップすることを目的としています。

平成30年度 前期プログラムファイルを掲載しています。
(左の画像をクリックするとPDFファイルが開きます)

各スポーツ教室の日程の詳細も掲載されております。

このマークが付いている教室は体験ができます。
1.希望日の2日前までに、事務局で体験の申し込みをする。
  スポーツ保険に加入します。1回100円

2.1教室1回だけ体験ができます。複数教室の体験は可能。

3.当日は、運動できる服装でお越しください。
  用具はこちらで用意します。
(クリックするとPDFファイルが開きます)
水泳 初級

綺麗に泳げるようになろう!

プログラム内容
対象者: 小学生【25m以上泳げる人】
場 所: 本巣スイミングスクール
定 員: 15名
回 数: 全9回
時間帯: 日曜日 12:30~14:00
(受付から着替え片付けを含む)
参加費: 20,000
持ち物: 水着、キャップ、ゴーグル、タオル、水分
指 導 者
金藤 理絵
・リオデジャネイロオリンピック競泳女子200m平泳ぎ金メダリスト
ぎふ瑞穂スポーツガーデン

水泳 上級

泳ぐだけでなく、体幹も鍛えて強くなろう!

プログラム内容
対象者: 小学生~高校生
【200m個人メドレー3分30秒以内】
場 所: 本巣スイミングスクール
定 員: 20名
回 数: 全9回
時間帯: 日曜日 14:30~16:30
(受付から着替え片付けを含む)
参加費: 35,000
持ち物: 水着、キャップ、ゴーグル、ブイ、パドル、シュノーケル(持っている人)、フィン、トレーニング出来る服装、タオル、水分
指 導 者
金藤 理絵
・リオデジャネイロオリンピック競泳女子200m平泳ぎ金メダリスト
ぎふ瑞穂スポーツガーデン

大人の水泳

楽に長く美しく泳げるようになりましょう!

プログラム内容
対象者: 20歳以上【50m以上泳げる人】
場 所: 本巣スイミングスクール
定 員: 15名
回 数: 全9回
時間帯: 日曜日 17:00~18:30
(受付から着替え片付けを含む)
参加費: 25,000
持ち物: 水着、キャップ、ゴーグル、タオル、水分
指 導 者
金藤 理絵
・リオデジャネイロオリンピック競泳女子200m平泳ぎ金メダリスト
ぎふ瑞穂スポーツガーデン

ダンス&ストレッチ

楽しく踊って健康でキレイな身体をつくりましょう!

プログラム内容
対象者: 高校生以上
【年齢男女を問わず参加可】
場 所: 朝日大学健康スポーツ科学科
演習棟2F演習室
定 員: 15名
回 数: 全12回
時間帯: 火曜日 18:30~19:30
参加費: 7,000
持ち物: 運動のできる服装、室内シューズ、タオル、水分
協 力: 朝日大学 ダンス部
指 導 者
安達 詩穂
・(公社)日本女子体育連盟ダンスムーブメント指導員B級
(一社)現代舞踊協会舞踊指導者資格

相撲

日本の国技相撲を体験してみませんか!

プログラム内容
対象者: 小学生~高校生
場 所: 朝日大学相撲場
定 員: 20名
回 数: 全20回
時間帯: 木曜日 17:00~19:00
参加費: 8,000
持ち物: 汗拭き用タオル、水分
協 力: 朝日大学体育会相撲部
指 導 者
髙橋 重人
・朝日大学体育会相撲部監督
・日本相撲連盟公認審判員

フェンシング 朝日大会場

初心者から経験者まで楽しくフェンシングをしましょう!

プログラム内容
対象者: 小学生~中校生(3種目可)
高校生(経験者でエペ・サーブルのみ)
場 所: 朝日大学フェンシング場
定 員: 20名程度
回 数: 全17回
時間帯: 木曜日 18:00~20:00
参加費: 20,000
持ち物: 室内用運動靴、タオル、ドリンク
協 力: 朝日大学体育会フェンシング部
指 導 者
井上 裕二
・朝日大学体育会 フェンシング部監督
・全日本、インカレ、国体優勝
・(公財)日本体育協会公認
 フェンシングコーチ
家永 妃里
・朝日大学体育会 フェンシング部コーチ
・全日本選手権準優勝
・国体優勝
伊藤 祐樹
・朝日大学体育会 フェンシング部コーチ
・インカレ2連覇
・全日本選手権大会優勝
・世界選手権大会日本代表
・ユニバーシアード日本代表
中島 大輔
・濃飛倉庫運輸株式会社
川満 千乃
・岐阜クラブ所属

フェンシング 羽島会場

初心者から世界を目指す人まで承ります!

プログラム内容
対象者: 小学生~一般
場 所: 不二羽島講堂
定 員: 30名
回 数: 全49回
時間帯: 木曜日 18:00~20:00
土曜日 16:00~18:00
参加費: 30,000
持ち物: 室内シューズ、タオル、Tシャツの替え、水分
指 導 者
竹田 さゆり
・日本体育協会公認フェンシング指導員
・はしまモアフェンシングクラブ総監督
・岐阜県フェンシング協会
 ジュニア強化担当
平田 京美(木曜日のみ)
・岐阜トヨタ自動車株式会社所属
・ロンドンオリンピック出場

ハンドボール

走って・跳んで・投げるハンドボールの楽しさを味わおう!

プログラム内容
対象者: 小学校5年生~中年生
場 所: 朝日大学ハンドボールコート
(雨天時:朝日大学10周年記念体育館)
定 員: 20名
回 数: 全10回
時間帯: 水曜日 19:30~21:00
参加費: 8,000
持ち物: 運動のできる格好、室内シューズ(雨天時)
タオル、水分など
協 力: 朝日大学体育会ハンドボール部、HC岐阜
指 導 者
井上 元輝
・朝日大学体育会ハンドボール部監督
・(公財)日本体育協会公認
 ハンドボールコーチ
・ハンガリーのアカデミーチームにおいて
 2年間アシスタントコーチを経験
中里 栄二
・大垣西高校ハンドボール部監督
・HC岐阜キャプテン
(公財)日本体育協会公認
  ハンドボールコーチ

ラグビー

ラグビーW杯、オリンピック7人制日本代表を目指し、世界の舞台に挑戦するラガーマンを創り上げていきます!

プログラム内容
対象者: 小学4年生~高校生(男・女共)
場 所: 朝日大学ラグビー場
定 員: 50名
回 数: 月全12回
時間帯: 土曜日 18:00~19:30
参加費: 10,000
持ち物: ヘッドキャップ、マウスピース
室内シューズ(雨天時)
協 力: 朝日大学体育会ラグビー部
指 導 者
佐藤 健輔
スクール担当コーチ
吉川 充
・朝日大学体育会 ラグビー部監督
・(公財)日本体育協会公認強化コーチ
・1991年高校日本代表
・元ヤマハ発動機 ラグビー部
麦島 俊典
・朝日大学体育会ラグビー部 ヘッドコーチ
土佐 忠麿
・朝日大学体育会ラグビー部BKコーチ
・元NECラグビー部

ホッケー

さらなるレベルアップを目指そう! スティックでボールを打つ楽しさを味わおう!

プログラム内容
対象者: 水曜日コース
 中学1年生~高校生【経験者】
木曜日コース
 小学生~中学生【初心者】
場 所: 朝日大学ホッケー場
定 員: 水曜日コース 20名
木曜日コース 30名
回 数: 全12回
時間帯: 水曜日コース
 19:00~21:00
木曜日コース
 18:30~20:30
参加費: 15,000
持ち物: 運動のできる服装、サッカー用ソックス
協 力: 朝日大学体育会ホッケー部
岐阜レディース
指 導 者
藤井 辰憲
・朝日大学体育会ホッケー部
 ヘッドコーチ
・元日本代表
・(公財)日本体育協会公認
 ホッケーコーチ
徳島 葵
・岐阜朝日レディース
・元U21日本代表
田中 世蓮
男子ホッケー日本代表侍ジャパンメンバー・岐阜朝日クラブ
吉川 貴史
男子ホッケー日本代表侍ジャパンメンバー・岐阜朝日クラブ
山田 翔太
男子ホッケー日本代表侍ジャパンメンバー・岐阜朝日クラブ
山田 仁美
岐阜朝日レディース所属
ぎふ瑞穂スポーツガーデン

シニア卓球

専門家の指導でレベルアップ! 基本を身に付け、卓球の楽しさを味わおう!

プログラム内容
対象者: 水曜日 18歳以上【経験者】
木曜日 18歳以上【初心者】
場 所: 朝日大学卓球場
定 員: 各18名
回 数: 全12回
時間帯: 水曜日
 9:30~11:30
木曜日
 9:30~11:30
参加費: 18,000
持ち物: ラケット、シューズ
協 力: 朝日大学体育会卓球部
指 導 者
米塚 暁
・国体(大分、新潟、山口)優勝
・ 平成22年日本リーグ優勝
 (最高殊勳選手賞受賞)
・元日立化成コーチ

ジュニア硬式テニス

ジュニアのみんな集まれ! 試合に出よう!

プログラム内容
対象者: 小学生~高校生
場 所: 朝日大学ハードコート3面
定 員: 各18名
回 数: 全15回
時間帯: 月・木曜日 18:30~20:30
参加費: 15,000
持ち物: ラケット、テニスシューズ(ハードコート用)
その他: 月曜コース、木曜コースのどちらかのみ
協 力: 朝日大学体育会硬式庭球部
指 導 者
野々川 正人
・朝日大学体育会硬式庭球部コーチ
・(公社)日本プロテニス協会
 認定プロフェッショナル1

親子でリトミック

五感を使い身体と心を育むリトミック、人間力を培います

プログラム内容
対象者: 親子(H27.4~H29.10生)
場 所: 朝日大学 フェンシング場
定 員: 20組
回 数: 全12回
時間帯: 水曜日 10:00~11:00
参加費: 1組 8,000
※お子様2名の場合3,000円追加
持ち物: スティック(初回に制作します)、水分
指 導 者
花木 由美子
・日本こども教育センター
  リトミック上級認定講師
・音楽教室講師
安藤 絵里佳
・元保育士
・音脳リズムマッサージ講師
佐藤 祐芽
・音楽教室講師

ポールウォーキング

毎回5000歩程度を正しいフォームで歩きます!
2ヶ月に1回程度ピクニック企画あり!


プログラム内容
対象者: 健康寿命を延ばしたい人
仲間を増やしたい人
場 所: 朝日大学周辺
(雨天時は体育館でエクササイズを行います)
定 員: 15名
回 数: 全12回
時間帯: 金曜日 9:30~11:30
参加費: 10,000
持ち物: 水分、タオル、必要なら帽子、
ノルディックポール(ポールの貸出あり)
また購入のアドバイスもできます
指 導 者
河野 博子
・(公社)日本ウォーキング協会公認
 健康ウォーキング指導士
・ノルディックウォーキング
 インストラクター
・健康運動実践指導者
廣瀬 眞二
・(一社)全日本ノルディック・ウォーク連盟上級指導員

硬式テニス

経験者のレベルアップを目指します!

プログラム内容
対象者: 高校生以上
【テニスレッスンの経験のある方】
場 所: 朝日大学砂入り人工芝コート3面
定 員: 各18名
回 数: 全15回
時間帯: 土曜日 18:30~20:30
参加費: 10,000
持ち物: ラケット、砂入り人工芝用テニスシューズ
協 力: 朝日大学体育会硬式庭球部
指 導 者
野々川 正人
・朝日大学体育会硬式庭球部コーチ
・(公社)日本プロテニス協会
 認定プロフェッショナル1

ジュニア卓球

さらなるレベルアップを目指す君たちのための練習会です

プログラム内容
対象者: 少額4年生~中学生
【2年以上の経験者】
場 所: 朝日大学卓球場
定 員: 18名
回 数: 全12回
時間帯: 水曜日 18:30~21:00
参加費: 15,000
持ち物: ラケット、シューズ
協 力: 朝日大学体育会卓球部
指 導 者
米塚 雅弘
・朝日大学体育会卓球部監督
・(公財)日本体育協会 卓球公認上級指導員
米塚 暁
・国体(大分、新潟、山口)優勝
・平成22年日本リーグ優勝
 (最高殊勳選手賞受賞)
・元日立化成コーチ

自転車競技 [通年]

バイクを使うスポーツ・スピードを体感しよう!

プログラム内容
対象者: 小学校5年生~高校生
場 所: 朝日大学・長良川右岸堤防・木曽三川公園
定 員: 10名
回 数: ①全10回 ➁6~12月
時間帯: 日曜・祝日 ①9:00~12:00
      ②12:30~15:30
参加費: 10,000 円/年額
持ち物: 競技用ロードレーサー一色(貸与あり)
協 力: 朝日大学体育会自転車競技部
指 導 者
山崎 好弘
・朝日大学体育会自転車競技部監督
・元全日本監督
・(公財)日本体育協会公認競技者指導員
加藤 歩
・朝日大学体育会自転車競技部コーチ
・(公財)日本自転車競技連盟チームアテンダント

硬式野球 [通年]

高校野球での活躍を目指そう!

プログラム内容
対象者: 中学3年生で高校にて硬式野球部に入部予定の者
場 所: 朝日大学グラウンドまたは屋内練習場
定 員: 30名
回 数: 全10回(9月~1月)
時間帯: 土曜日 14:00~16:00
参加費: 10,000 円/年額
持ち物: ユニフォーム・グローブ・スパイク・打撃用の手袋 ※中学のものでよい
※硬式ボールおよび硬式用バットはこちらで準備します。
協 力: 朝日大学体育会硬式野球部
指 導 者
小川 信幸
・朝日大学体育会 野球部部長
藤田 明宏
・朝日大学体育会 野球部監督
・元県立岐阜商業高等学校 野球部監督
高橋 直仁
・朝日大学体育会 硬式野球部コーチ


オフィシャルパートナー


プラチナサポーター

株式会社市川工務店
株式会社笑顔いちばん
大日本土木株式会社
長良工業株式会社
日本耐酸壜工業株式会社
有限会社ハウスヨシダ

ゴールドサポーター

エム・シー・ヘルスケア株式会社
株式会社大垣共立銀行
キッコーマンソイフーズ株式会社
サンメッセ株式会社
株式会社ジェーシーサービス
株式会社ジャパンデンタル
株式会社十六銀行
税理士法人TACT
髙井法博会計事務所
TSUCHIYA株式会社
株式会社ハーズ(ハーズ調剤薬局)
株式会社不二産業
株式会社松野組
株式会社モリタ
矢島建設興業株式会社
株式会社ヨシダ

連携企業

株式会社ヒマラヤ

リンク